Статьи

Как выполняется монтаж башенного крана?

Как выполняется монтаж башенного крана?

На больших стройплощадках принято использовать такое оборудование, как башенные краны. Эти подъемные механизмы используются для выполнения как основных, так и вспомогательных работ. Их монтаж и запуск в рабочее состояние осуществляется непосредственно на строительном объекте. Для проведения монтажных и пуско-наладочных работ привлекаются квалифицированные специалисты, которые выполнят все операции не только быстро, но и с учетом требований по безопасной эксплуатации этой строительной техники.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к установке этого подъемного устройства, необходимо выполнить ряд подготовительных действий. Во-первых, потребуется укладка подкрановых путей. Во-вторых, понадобится подведение заземления и электропроводов. В-третьих, необходимо подготовить спецтехнику для установки. Вся используемая спецтехника должна быть тщательно осмотрена и проверена на предмет каких-либо неисправностей.

Прежде чем приступить к основному процессу, также стоит учесть такие факторы:

  • модель;
  • высота устройства и длина стрелы;
  • условия эксплуатации.

Способы монтажа

Способ установки существенно влияет на дальнейшую эксплуатацию оборудования. Сегодня для его установки принято использовать телескоп или автомобильный кран. В первом случае монтаж башенного крана предусматривает применение особенного способа наращивания секций, выдвигающихся по принципу телескопа. Этот метод предполагает выполнение предварительной установки опорной рамы и ходовых тележек. Далее осуществляется монтаж нижнего противовеса. После этого наружные секции устанавливаются на проектную высоту. Затем на самой верхней секции монтируется выдвижная обойма, оснащенная специальным механизмом, позволяющим выдвигать внутренние секции из наружной башни. За счет этого обеспечивается «наращивание» колонны до нужной высоты.

Монтаж посредством автомобильного крана основывается на сборке крановых конструкций. Элементы крана доставляются на требуемую высоту посредством автокрана. При этом за стыковку и крепеж данных конструкций отвечают высококвалифицированные специалисты – профессиональные монтажники-высотники.

В завершение необходимо добавить, что работы по установке подъемных механизмов этого типа могут продлиться от 30-40 минут до нескольких часов. Точное время монтажных работ зависит от модели устанавливаемого крана, а также от оснащения и профессионализма нанятых монтажников.

 


03.06.2019

← Назад к списку новостей

Форма обратной связи!

Имя
e-mail
CAPTCHA